Kinder und Jugend

Hier erfahren Sie alles rund um den Trainingsbetrieb der Kinder und Jugend.

Trainingszeiten
Kleinkinder
Montag & Donnerstag:17:00 – 18:00 Uhr
Ort: Im Schwimmbad des SC Siemensstadt e.V.
Kinder
Montag & Donnerstag:18:00 – 19:00 Uhr
Ort: Im Schwimmbad des SC Siemensstadt e.V.
Jugendliche
Montag & Donnerstag:19:00 – 20:30 Uhr
Ort: Im Schwimmbad des SC Siemensstadt e.V.

Landtraining: 18:00 - 18:40 Uhr (nach Absprache)
Ort: Sportplatz des SC Siemensstadt oder in der Halle (je nach Wetterlage), Laufen im Volkspark Jungfernheide
Samstag:ca. 11:30 - 13:30 Uhr (erhöhtes Trainingsmaß für aktive Wettkampfschwimmer ab Gruppe Jugendliche)
Ort: Zeit und Ort variabel, je nach Verfügbarkeit einer Schwimm-Bahn
Die Teilnehmerzahl ist limitiert. Die Schwimmgruppe wird vor stattfinden eines Termins festgelegt.
Trainer der 17 Uhr – Trainingsgruppen
Gruppe 1
Gruppe 2
Gruppe 3
Gruppe 4
Lars Rodday
(im Trainerteam seit
August 2019)
Jessica Lorkowski
(im Trainerteam seit
Juni 2002)
Carmen Wesely
(im Trainerteam seit
Februar 2013)
Jörg Stargardt
(im Trainerteam seit
Mai 2010)

 

Kurse Trainer der 18 Uhr – Trainingsgruppen
Seepferdchen/
Freischwimmer
Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4 Gruppe 5
Tina Kamischke
(Schwimmausbildung seit
August 1995)
Lars Rodday
(im Trainerteam seit
August 2019)
Carmen Wesely
(im Trainerteam seit
Februar 2013)
Jessica Lorkowski
(im Trainerteam seit
Juni 2002)
Jörg Stargardt
(im Trainerteam seit
Mai 2010)

 

Trainer der 19 Uhr – Trainingsgruppen
Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4
Jörg Ludwig
(im Trainerteam seit
Januar 2008)
Igor Bartoletti
(im Trainerteam seit
Oktober 2018)

 

Hinweis: Für die Anmeldung zum Eintritt in den Schwimmverein, benutzen Sie bitte das Kontaktformular!

 

Übersicht der geschwommenen Jahres-Kilometer (2021) der 19 Uhr Gruppen 1/2:

#SchwimmerTrainings-Distanz [m]Wettkampf-Distanz [m]Freiwasser-Distanz [m]Gesamt-Distanz [m]
1Beatrix346500034650
2Julian V.317000031700
3Adrian234500023450
4Sophie194000019400
5Celina190000019000
6Ryan176000017600
7Charlotte174500017450
8Taid162000016200
9Lara135000013500
10Liona125500012550
11Clara K.8700008700
12Nele B.7400007400
13David7000007000
14Katharina6700006700
15Mila6700006700
16Tanja6700006700
17Lilli6500006500
18Henrik2500002500
Stand:2021-11-01

Eine Übersicht der geschwommenen Kilometer in den vergangenen Jahren finden Sie hier: Archiv-Jugend

Übersicht der geschwommenen Jahres-Kilometer (2021) der 19 Uhr Gruppen 3/4:

#SchwimmerTrainings-Distanz [m]Wettkampf-Distanz [m]Freiwasser-Distanz [m]Gesamt-Distanz [m]
1Carmen653500065350
2Alexia644000064400
3Sabrina597000059700
4Ludwig445000044500
5Marc406000040600
6Nele404000040400
7Yusuf165000016500
8Pauline122500012250
9Sascha9900009900
10Kaya8300008300
11Alexander4850004850
12Melissa3250003250
Stand:2021-11-01

Eine Übersicht der geschwommenen Kilometer in den vergangenen Jahren finden Sie hier: Archiv-Jugend