Kinder und Jugend

Hier erfahren Sie alles rund um den Trainingsbetrieb der Kinder und Jugend.

Trainingszeiten
Kleinkinder
Montag & Donnerstag:17:00 – 18:00 Uhr
Ort: Im Schwimmbad des SC Siemensstadt e.V.
Kinder
Montag & Donnerstag:18:00 – 19:00 Uhr
Ort: Im Schwimmbad des SC Siemensstadt e.V.
Jugendliche
Montag & Donnerstag:19:00 – 20:30 Uhr
Ort: Im Schwimmbad des SC Siemensstadt e.V.

Landtraining: 18:00 - 18:40 Uhr (nach Absprache)
Ort: Sportplatz des SC Siemensstadt oder in der Halle (je nach Wetterlage), Laufen im Volkspark Jungfernheide
Samstag:ca. 11:30 - 13:30 Uhr (erhöhtes Trainingsmaß für aktive Wettkampfschwimmer ab Gruppe Jugendliche)
Ort: Zeit und Ort variabel, je nach Verfügbarkeit einer Schwimm-Bahn
Die Teilnehmerzahl ist limitiert. Die Schwimmgruppe wird vor stattfinden eines Termins festgelegt.

 

Unsere Trainer der Kinder und Jugend
jessi2_1
Jessica Lorkowski
jessi@scs-schwimmen.de
Jörg Ludwig

joerg@scs-schwimmen.de

Manuela Golz

manuela@scs-schwimmen.de

Falk Cramm

falk@scs-schwimmen.de

Daniel Gromes

daniel@scs-schwimmen.de

Igor Bartoletti

igor@scs-schwimmen.de

Jörg Stargardt

stargardt@scs-schwimmen.de

Regina Wesely

regina@scs-schwimmen.de

Tina Kamischke

tina@scs-schwimmen.de

Lars Rodday

lars@scs-schwimmen.de

 

Trainer der 17 Uhr – Trainingsgruppen
Gruppe 1
Gruppe 2
Gruppe 3
Gruppe 4
Lars Rodday

Vertretung:
Falk Cramm

Falk Cramm

Vertretung:
Regina Wesely

Igor Bartoletti

Vertretung:
Falk Cramm

Manuela Golz

Vertretung:
Regina Wesely

 

Trainer der 18 Uhr – Trainingsgruppen
Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4 Gruppe 5
Tina Kamischke

(Seepferdchen/
Freischwimmer)

Jessica Lorkowski

Vertretung:
Jörg Stargardt

Igor Bartoletti

Vertretung:
Falk Cramm

Falk Cramm

Vertretung:
Regina Wesely

Manuela Golz

Vertretung:
Regina Wesely

 

Trainer der 19 Uhr – Trainingsgruppen
Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4
Jörg Ludwig

Vertretung:
Daniel Gromes

Igor Bartoletti

Vertretung:
Regina Wesely

 

Hinweis: Für die Anmeldung zum Eintritt in den Schwimmverein, benutzen Sie bitte das Kontaktformular!

 

Übersicht der geschwommenen Jahres-Kilometer (2019) der 19 Uhr Gruppen 1/2:

#SchwimmerTrainings-Distanz [m]Wettkampf-Distanz [m]Freiwasser-Distanz [m]Gesamt-Distanz [m]
Stand:4. January 2020
1Liona2239506000224550
2Melissa19970033000203000
3Clara1389506000139550
4Charlotte12760034000131000
5Lilli11377524000116175
6Sebastian1146006000115200
7Josef1100506000110650
8Lara99350600099950
9Henrik982501050099300
10Alina88900600089500
11David80925600081525
12Adrian735501200074750
13Julian V.60000600060600
14Celina56400700057100
15Beatrix50400600051000
16Sophie409500040950
17Nele B.339001050034950
18Taid22900600023500
19Clara K.20000600020600
20Volkan9000009000
21Nikita800060008600
22Julian8300008300
23Kenza5200005200
24Sooma3000003000

Eine Übersicht der geschwommenen Kilometer in den vergangenen Jahren finden Sie hier: Archiv-Jugend

Übersicht der geschwommenen Jahres-Kilometer (2019) der 19 Uhr Gruppen 3/4:

#SchwimmerTrainings-Distanz [m]Wettkampf-Distanz [m]Freiwasser-Distanz [m]Gesamt-Distanz [m]
Stand:4. January 2020
1Sabrina25165040000255650
2Carmen23595034500239400
3Hannes21045026500213100
4Marc19895026500201600
5Lorenz1982506000198850
6Ludwig19130026500193950
7Alexia17720030000180200
8Pauline17155026500174200
9Nele14225030000145250
10Sascha11655000116550
11Kaya11330027500116050
12Yusuf86250600086850
13Simon56250600056850
14Lumi422500042250
15Alexander23350600023950
16Fabian123500012350
17Luis3300003300

Eine Übersicht der geschwommenen Kilometer in den vergangenen Jahren finden Sie hier: Archiv-Jugend